adidas CUP U-18 -2010

  大会概要 | ニュース・結果 | 出場チーム | スケジュール | 予選 | 過去結果

 大会概要

名称
adidas CUP 2010 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
主催
財団法人 日本サッカー協会、日本クラブユースサッカー連盟
主管
東北クラブユースサッカー連盟、財団法人 福島県サッカー協会、関東クラブユースサッカー連盟
社団法人 神奈川県サッカー協会、社団法人 横浜サッカー協会
後援
文部科学省、福島県、双葉地方町村会、広野町、楢葉町
社団法人 日本プロサッカーリーグ、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
オフィシャルパートナー
アディダス ジャパン 株式会社
協賛
株式会社モルテン
協力
日本ヒューレット・パッカード株式会社、株式会社JTBグローバルマーケティング&トラベル
期日
2010年7月23日(金)~8月1日(日)
会場
Jヴィレッジ(福島県双葉郡)、ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川県横浜市)
出場チーム
全国9地域の代表24チーム
北海道(1) 東 北(2) 関 東(9) 北信越(2) 東 海(2) 関 西(4) 中 国(1) 四 国(1) 九 州(2)
出場資格
(財)日本サッカー協会に第2種加盟登録し、なお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2010年5月7日までに加盟登録したチームであること。

1) 出場選手は他のクラブチーム及び高等学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
2) 1992(平成4)年4月2日以降の出生者を対象とする。
3) 出場チームは、15名以上の選手でチーム構成され、うち11名以上は日本サッカー協会第2種加盟登録選手であり、なお且つ1992年4月2日から1995年4月1日までの出生者を対象とする。
4) 出場チームの同一下部組織第3種(日本サッカー協会クラブ申請済みクラブなお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2010年5月7日までに加盟登録したクラブ)登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第3種登録選手のままの出場を認める。但し、同一下部組織第3種登録チームを複数所有しているチームの選手登用は、いずれかの1チームからに限定するものとする。
5) 選手は日本サッカー協会発行の写真付き選手証を所持していること。
6) 予選から本大会に至るまでに、一つのチームで大会メンバー登録した選手は、異なるチームへ移籍後再び大会メンバー登録することはできない。なお都道府県内の大会で予選名が付されていない場合であっても、その大会が実質的に予選を兼ねている場合は、その大会は予選と同じ扱いとなり上記を適用する。
表彰
優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯・アディダス杯)を授与し、次回までこれを保持せしめる。優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。
得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。
フェアプレー賞
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰はトロフィー及び副賞を授与する。
その他
本大会において優勝および準優勝チームを高円宮杯第21回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会に、日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして推薦する。なお優勝および準優勝チームが所属地域「JFAプリンスリーグU-18 2010」にて出場権を保有している場合、当該地域の「JFAプリンスリーグU-18 2010」の次順位チームが同大会への出場権を得るものとする。
大会規程
競技方法
1) 24チームをA~Fまでの6グループに分け1次ラウンドを行い、各グループ1位の6チームと各グループ2位の中から成績上位2チームが決勝トーナメント戦に進出する。
2) ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2010/2011」による。
3) 試合時間は1次ラウンドを80分(ハーフタイムは10分)、決勝トーナメントを90分(ハーフタイムは15分)とし、1次ラウンドにおいては競技時間内に 勝敗の決らない場合は引き分けとする。但し、決勝トーナメントにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決ら ない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
4) 各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
(1): 勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
(2): 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
(3): 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
(4): (3)で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
5) 決勝トーナメント進出チーム
イ) 各グループ1位6チームと、各グループ2位6チームの中から成績上位2チームの計8チームが決勝トーナメントに進出する。
ロ) 各グループの1位6チームに順位をつける。順位付けの方法は以下のとおりとする。
(1): 勝点の多い方を上位とする。
(2): 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
(3): 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
(4): (3)で得点も同じ場合は抽選とする。
ハ) 各グループの2位6チームに順位をつける。順位付けの方法は各グループの1位6チームに順位をつける方法と同様とする。
ニ) 3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。
6) 警告・退場
イ) 大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に出場できない。退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
ロ) 1次ラウンドにおける警告処分は、決勝トーナメントへは持ち越さないものとする。ただし1次ラウンドにおける出場停止処分が未消化の場合は、決勝トーナメントに持ち越され適用される。
例)1次ラウンド第3日に累積2枚目の警告を受けた選手は、決勝トーナメント(準々決勝)には出場できない。
ハ) その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。
7) 選手登録用紙は、試合開始60分前までに会場本部(該当ピッチ)へ3枚提出する。試合毎の登録は交代選手を含め18名までとし、うち4名までの交代を認める。なお、各試合の登録後試合開始までの時間に、怪我など特別な理由により登録されたメンバーが当該試合へ出場することが不可能であると、当該試合競技責任者が判断した場合のみ、エントリー内容を変更することが出来る。
8) ユニフォームチェックは、1次ラウンドにおいては代表者会議終了後に行い、決勝トーナメントにおいては試合開始60分前に会場本部(該当ピッチ)に於いて行なう。その際、ユニフォームは、正・副の両方を用意すること。ユニフォームの前面・背面には大会エントリー時に登録された選手固有の番号を付けること(GKを含む)。また、ショーツの番号については付ける事が望ましい。スパッツについてはショーツと同色のものを使用すること。なおユニフォームの色・選手番号の大会エントリー以降の変更は認めない。その他詳細は、日本サッカー協会『ユニフォーム規程』に則る。
9) ユニフォームに表示する広告は、日本サッカー協会『ユニフォーム規程』に則る。
10) 試合において、出場する選手は日本サッカー協会発行の選手証を会場本部に提示し確認を受ける。選手証の不携帯若しくは選手証に写真を貼っていない場合は、出場を認めない。
11) 参加資格の違反、不都合な行為があった場合の処置については、大会規律委員会にて決定する。
12) 選手の登録は、15名以上25名以内とする。スタッフ登録数の制限は設けない。
13) その他
イ) チームベンチへの入場は、事前に登録されたスタッフ・選手の中からスタッフ5名以内、選手18名以内とする。
ロ) チームベンチは、会場本部席からグラウンドに向かって左側ベンチをプログラム【競技日程】の左側に表記されているチームのベンチとし、対戦チームを右側とする。
ハ) 登録選手は、必ず全員が傷害保険に加入していること。
ニ) 試合会場での応急処置は主催者側で行うが、それ以降はチームにて処置すること。
14) 組合せ抽選
  2010年7月5日(月)出場チーム代表による(委任状による代理出席可)公開抽選のうえ決定する。
15) 書類提出期限
  登録用紙・チーム紹介・チーム写真・アンケート等の提出物は、6月30日(水)午前中までに下記事務局宛て提出のこと。
※書類提出期限までに地域予選が終了していない地域は、本大会への出場の可能性がある すべてのチームが書類を提出のこと。

 

 

 

 

2014年 |2013年 |2012年 |2011年 | 2010年 | 2009年 | 2008年