adidas CUP U-18 -2008

  大会概要 | ニュース・結果 | 出場チーム | スケジュール | 予選 | 過去結果

 

大会概要

 

主催
財団法人 日本サッカー協会、日本クラブユースサッカー連盟
主管
東北クラブユースサッカー連盟、財団法人 福島県サッカー協会、関東クラブユースサッカー連盟、社団法人 神奈川県サッカー協会、社団法人 横浜サッカー協会
後援(予定)
文部科学省、福島県、双葉地方町村会、広野町、楢葉町、社団法人 日本プロサッカーリーグ、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
特別協賛
アディダス ジャパン株式会社
期日
2008年7月25日(金)~8月3日(日)
会場
Jヴィレッジ(福島県双葉郡)、ニッパツ三ツ沢球技場(旧横浜市三ツ沢球技場)(神奈川県横浜市)
入場料
準決勝・決勝は有料 大人:1.000円(大学生以上)小人500円(高校生以下) ※JFA登録者は登録証・登録カードの掲示により、入場無料
出場チーム
全国9地域の代表24チーム 北海道(1)、東北(2)、関東(9)、北信越(1)、東海(3)、関西(4)、中国(1)、四国(1)、九州(2)
出場資格
(財)日本サッカー協会に第2種加盟登録し、なお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2008年5月9日までに加盟登録したチームであること。

1) 出場選手は他のクラブチーム及び高等学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
2) 1990年(H2)4月2日以降の出生者を対象とする。
3) 出場チームは、15名以上の選手でチーム構成され、うち11名以上は日本サッカー協会第2種加盟登録選手であり、なお且つ1990年4月2日から1993年4月1日までの出生者を対象とする。
4) 出場チームの同一下部組織第3種(日本サッカー協会クラブ申請済みクラブなお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2008年5月9日までに加盟登録したクラブ)登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第3種登録選手のままの出場を認める。但し、同一下部組織第3種登録チームを複数所有しているチームの選手登用は、いずれかの1チームからに限定するものとする。
5) 選手は日本サッカー協会発行の写真付き選手証を所持していること。
6) 予選から本大会に至るまでに、一つのチームで大会メンバー登録した選手は、異なるチームへ移籍後再び大会メンバー登録することはできない。なお都道府県内の大会で予選名が付されていない場合であっても、その大会が実質的に予選を兼ねている場合は、その大会は予選と同じ扱いとなり上記を適用する。
表彰
優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯・アディダス杯)を授与し、次回までこれを保持せしめる。 優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。
得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。
フェアプレー賞
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。 フェアプレー賞はチーム単位としベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰は賞状及び副賞を授与する。
その他
本大会において優勝および準優勝チームを高円宮杯第19回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会に、日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして推薦する。なお優勝および準優勝チームが所属地域「JFAプリンスリーグU-18 2008」にて出場権を保有している場合、当該地域の「JFAプリンスリーグU-18 2008」の次順位チームが同大会への出場権を得るものとする。
試合時間について

試合時間はグループリーグを80分(ハーフタイムは10分)、決勝トーナメントを90分(ハーフタイムは15分)とし、グループリーグにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。但し、決勝トーナメントにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。

決勝トーナメント進出チーム決定方法について

※以下、決勝トーナメント進出チーム決定方法に関するU-18 大会規定からの抜粋です。

・各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする

1)勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
2)勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
3)得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
4)3)で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。

・決勝トーナメント進出チーム決定方法について

1)各グループ1位6チームと、各グループ2位6チームの中から成績上位2チームの計8チームが決勝トーナメントに進出する。
2)各グループの1位6チームに順位をつける。順位付けの方法は以下のとおりとする。

1.勝点の多い方を上位とする。
2.勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
3.得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
4.3で得点も同じ場合は抽選とする。

3)各グループの2位6チームに順位をつける。順位付けの方法は各グループの1位6チームに順位をつける方法と同様とする。
4)3位決定戦は行わず準決勝で敗退した両チームを3位とする。

 

 

 

 

2014年 |2013年 |2012年 |2011年 | 2010年 | 2009年 | 2008年