【重要】2020年度夏季大会開催延期について

日本クラブユースサッカー連盟は、新型コロナウイルス感染拡大の状況を鑑み今夏開催を予定していました「第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会」、「第35回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」、「XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)」の開催延期を決定しました。

なお、延期後の開催日程、会場等詳細につきましては今後の感染拡大状況等を鑑み判断し、決定次第改めてお知らせいたします。

 

【0423配信】2020年度夏季大会開催延期のお知らせ

 

日本クラブユースサッカー選手権(U-18/U-15)大会 /XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー(U-18) 大会プログラム継続販売のお知らせ

日本クラブユースサッカー選手権(U-18/U-15)大会および

XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー(U-18)

大会プログラムを継続販売いたします。

購入をご希望の方は申込書をご記入の上、FAXにてお申し込みください。

19大会プログラム(クラブユース選手権・女子U-18)申込書

 

申込方法

1.上記申込書に必要事項を記入

 ↓

2.FAXにて本申込書を送付 FAX:03-3830-1847

 ↓

3.現金書留にて代金・送料送付

 〒113-8311 東京都文京区サッカー通りJFAハウス7階

 一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟事務局 宛

 TEL:03-3830-1844

 ↓

4. 代金到着後、一週間前後でお届けいたします

※なくなり次第、販売を終了させていただきます。ご了承ください。

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 取材に関するご案内

今年で34回目を迎える「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」を8月15(木)~8月24(土)に北海道帯広市、中札内村、幕別町、音更町内にて開催いたします。

つきましては、ご多忙とは存じますが本大会のご取材を賜りたくご案内申しあげます。

報道関係の皆様におかれましては、広く告知にご協力下さいますようお願い申し上げます。

なお、本大会のご取材については、事前申請の必要はございません。

ご取材当日、各会場のプレス受付(総合案内)まで必ずお越しください。

皆様のご取材を心よりお待ちいたしております。 

【0717配信】クラブユース選手権U-15ご取材にあたってのご案内

 各プレスリリースはこちらからご覧いただけます→クラブユース選手権U-15プレスリリース

第34回 日本クラブユースサッカー(U-15)大会 グループステージ組合せ決定

8月15日(木)より開催される第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の

グループステージ組合せが決定いたしました。

19U-15グループステージ組合せ

19競技日程U-15

 

ぜひ、クラブチームのU-15年代日本一を決める大会にご注目ください。

 

※本大会はスポーツ振興基金の助成対象事業です。

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 出場チーム決定

8月15日(木)より開催される「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の

全出場チームが決定いたしました。

【第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会】出場チーム一覧

グループステージ組合せは明日[7月17日(水)]に行われる抽選会において決定します。

 

◆北海道地域代表(2チーム)   (出場回数)

1位 スプレッド・イーグルFC函館 (3)

2位 北海道コンサドーレ札幌U-15 (15)

◆東北地域代表(3チーム)   (出場回数)

1位 ベガルタ仙台ジュニアユース (19)

2位 モンテディオ山形ジュニアユース庄内 (初出場)

3位 レノヴェンスオガサ FC (4)

◆関東地域代表(14チーム)   (出場回数)

1位 横浜F・マリノスジュニアユース追浜 (18)

2位 横浜F・マリノスジュニアユース (28)

3位 FC東京U-15むさし (6)

4位 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース (23)

5位 前橋FC (6)

6位 柏レイソルU-15 (23)

7位 鹿島アントラーズつくばジュニアユース (3)

8位 湘南ベルマーレU-15 (4)

9位 VITTORIAS FC (2)

10位 東京武蔵野シティFCU-15 (3)

11位 Forza‘02 (8)

12位 FC多摩ジュニアユース (4)

13位 ジェフユナイテッド市原・千葉U-15 (17)

14位 FC LAVIDA (初出場)

◆北信越地域代表(4チーム)   (出場回数)

1位 アルビレックス新潟U-15 (8)

2位 長岡ジュニアユースFC (5)

3位 グランセナ新潟FCジュニアユース (2)

4位 パテオ FC 金沢ジュニアユース (2)

◆東海地域代表(6チーム)   (出場回数)

1位 刈谷JY (初出場)

2位 名古屋グランパスU-15 (18)

3位 清水エスパルスジュニアユース (25)

4位 豊田AFC (初出場)

5位 NPO藤枝東FCジュニアユース (2)

6位 東海スポーツ (2)

◆関西地域代表(8チーム)   (出場回数)

1位 セレッソ大阪 西U-15 (5)

2位 ヴィッセル神戸U-15 (22)

3位 柏田SC (2)

4位 セレッソ大阪 和歌山U-15 (2)

5位 神戸FCジュニアユース (11)

6位 セレッソ大阪U-15 (19)

7位 ディアブロッサ高田FCU-15 (9)

8位 MIOびわこ滋賀U-15 (2)

◆中国地域代表(3チーム)   (出場回数)

1位 サンフレッチェくにびきFC (2)

2位 FCバイエルンツネイシ U-15 (9)

3位 サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース (21)

◆四国地域代表(2チーム)   (出場回数)

1位 愛媛FC U-15 (13)

2位 F.C.コーマラント (2)

◆九州地域代表(6チーム)   (出場回数)

1位 アビスパ福岡U-15 (17)

2位 ブレイズ熊本 (9)

3位 ソレッソ熊本 (4)

4位 ロアッソ熊本ジュニアユース (5)

5位 サガン鳥栖U-15 (10)

6位 サガン鳥栖U-15唐津 (4)

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 東北・北信越・四国・九州地域代表決定

8月15日(木)より開催される「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の

東北地域代表、北信越地域代表、四国地域代表、九州地域代表が決定いたしました。

 

◆東北地域代表(3チーム)   (出場回数)

1位 ベガルタ仙台ジュニアユース (19)

2位 モンテディオ山形ジュニアユース庄内 (初出場)

3位 レノヴェンスオガサ FC (4)

予選結果はこちら→U-15東北地域予選結果(グループステージ)

         U-15東北地域予選結果(ノックアウトステージ)

 

◆北信越地域代表(4チーム)   (出場回数)

1位 アルビレックス新潟U-15 (8)

2位 長岡ジュニアユースFC (5)

3位 グランセナ新潟FCジュニアユース (2)

4位 パテオ FC 金沢ジュニアユース (2)

予選結果はこちら→U-15北信越地域予選結果

 

◆四国地域代表(2チーム)   (出場回数)

1位 愛媛FC U-15 (13)

2位 F.C.コーマラント (2)

予選結果はこちら→U-15四国地域予選結果(グループステージ)

         U-15四国地域予選結果(ノックアウトステージ)

◆九州地域代表(6チーム)   (出場回数)

1位 アビスパ福岡U-15 (17)

2位 ブレイズ熊本 (9)

3位 ソレッソ熊本 (4)

4位 ロアッソ熊本ジュニアユース (5)

5位 サガン鳥栖U-15 (10)

6位 サガン鳥栖U-15唐津 (4)

予選結果はこちら→U-15九州地域予選結果

 

※グループステージ組合せは7月17日(水)に行われる抽選会において決定します。

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 北海道・関東・東海・中国地域代表決定

8月15日(木)より開催される「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の

北海道、関東、東海、中国地域代表が決定いたしました。

 

◆北海道地域代表(2チーム)   (出場回数)

1位 スプレッド・イーグルFC函館 (3)

2位 北海道コンサドーレ札幌U-15 (15)

予選結果はこちら→U-15北海道地域予選結果

 

◆関東地域代表(14チーム)   (出場回数)

1位 横浜F・マリノスジュニアユース追浜 (18)

2位 横浜F・マリノスジュニアユース (28)

3位 FC東京U-15むさし (6)

4位 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース (23)

5位 前橋FC (6)

6位 柏レイソルU-15 (23)

7位 鹿島アントラーズつくばジュニアユース (3)

8位 湘南ベルマーレU-15 (4)

9位 VITTORIAS FC (2)

10位 東京武蔵野シティFCU-15 (3)

11位 Forza‘02 (8)

12位 FC多摩ジュニアユース (4)

13位 ジェフユナイテッド市原・千葉U-15 (17)

14位 FC LAVIDA (初出場)

予選結果はこちら→U-15関東地域予選結果

 

◆東海地域代表(6チーム)   (出場回数)

1位 刈谷JY (初出場)

2位 名古屋グランパスU-15 (18)

3位 清水エスパルスジュニアユース (25)

4位 豊田AFC (初出場)

5位 NPO藤枝東FCジュニアユース (2)

6位 東海スポーツ (2)

予選結果はこちら→U-15東海地域予選結果

 

◆中国地域代表(3チーム)   (出場回数)

1位 サンフレッチェくにびきFC (2)

2位 FCバイエルンツネイシ U-15 (9)

3位 サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース (21)

予選結果はこちら→U-15中国地域予選結果

 

※グループステージ組合せは7月17日(水)に行われる抽選会において決定します。

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西地域代表決定

8月15日(木)より開催される「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の

関西地域代表が決定いたしました。

 

◆関西地域代表(8チーム)   (出場回数)

1位 セレッソ大阪 西U-15 (5)

2位 ヴィッセル神戸U-15 (22)

3位 柏田SC (2)

4位 セレッソ大阪 和歌山U-15 (2)

5位 神戸FCジュニアユース (11)

6位 セレッソ大阪U-15 (19)

7位 ディアブロッサ高田FCU-15 (9)

8位 MIOびわこ滋賀U-15 (2)

予選結果はこちら→U-15関西地域予選結果(1次ラウンド)

         U-15関西地域予選結果(2次ラウンド)

                                U-15関西地域予選結果(3次ラウンド)

日本クラブユースサッカー選手権(U-18/U-15)大会 大会概要決定

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会および

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

大会概要を掲載しました。

大会情報 クラブユースサッカー選手権(U-18)

大会情報 クラブユースサッカー選手権(U-15)

競技日程、組合せ等詳細は、決定次第、随時公開いたします。

日本クラブユースサッカー選手権(U-18/U-15)大会 プログラム・タオル継続販売のお知らせ

日本クラブユースサッカー選手権(U-18・U-15)大会のプログラムおよびオリジナルタオルを継続販売いたします。

購入をご希望の方は申込書をご記入の上、FAXにてお申し込みください。

 

18大会プログラム(クラブユース選手権・女子U-18)申込書

18大会オリジナルスポーツタオル購入申込書

 

※日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2018の大会プログラムにつきましても継続販売中です。

 

申込方法

1.上記申込書に必要事項を記入

 ↓

2.FAXにて本申込書を送付 FAX:03-3830-1847

 ↓

3.現金書留にて代金・送料送付

 〒113-8311 東京都文京区サッカー通りJFAハウス7階

 一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟事務局 宛

 TEL:03-3830-1844

 ↓

4. 代金到着後、一週間前後でお届けいたします

※なくなり次第、販売を終了させていただきます。ご了承ください。

第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会優秀選手決定

第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の優秀選手が決定しました。

優秀選手に選ばれた32名は9月9日(日)名古屋市・パロマ瑞穂ラグビー場て開催致します

メニコンカップ2018 日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場します。

第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会優秀選手

第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 決勝試合結果

本日行われました第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会決勝は

サンフレッチェ広島F.Cジュニアユースが3-2でセレッソ大阪U-15を破り、初優勝を果たしました。

 

20180824決勝戦績表・トーナメント表

2018U15得点ランキング

 

優 勝       サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース(初優勝)

準優勝       セレッソ大阪U-15

3位         北海道コンサドーレ札幌U-15

3位          横浜F・マリノスジュニアユース

MVP                             棚田 遼 (サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)

MIP            西村 昴(セレッソ大阪U-15)

得点王       水谷 優佑(千里丘FC) 9得点

フェアプレー賞   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース

第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 準決勝試合結果

本日行われました準決勝の結果をお知らせいたします。

 北海道コンサドーレ札幌U-15 0-3 セレッソ大阪U-15

 サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース 1 -1 (EX1-0) 横浜F・マリノスジュニアユース

20180823準決勝戦績表・トーナメント表

 

明日8/24 (金)帯広の森陸上競技場にておこないます決勝戦の対戦カードは

セレッソ大阪U-15  vs サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース (11:00キックオフ/10:00開場)に決まりました。

みなさまのご来場をお待ちしています。

 

☆☆☆大会速報は下記よりご覧いただけます☆☆☆

JCY大会速報

第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準々決勝試合結果

本日行われました準決勝の戦績表、トーナメント表を掲載しました。

20180821準々決勝戦績表・トーナメント表

 

 

準決勝は明日、8月23日(木)11:00より帯広の森球技場にて開催予定です。

北海道コンサドーレU-15 vs セレッソ大阪U-15
サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース vs 横浜F・マリノスジュニアユース

☆☆☆大会速報は下記よりご覧いただけます☆☆☆

JCY大会速報

第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ラウンド16試合結果

本日行われましたラウンド16の戦績表、トーナメント表を掲載しました。

20180820ラウンド16結果

 

ラウンド8は明日、8月21日(火)帯広の森球技上で開催いたします。

 

☆☆☆大会速報は下記よりご覧いただけます☆☆☆

JCY大会速報